РЕАЛИЗУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: "Дошкольное образование"

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: "Очная"

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: "С момента зачисления в учреждение до поступления в школу"

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ: 65 детей

ОБУЧЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ: на русском языке.

В ДОУ ВОСПИТАННИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ: НЕТ.

ДОГОВОРА С ИНОСТРАННЫМИ И (ИЛИ) МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ: НЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ.

 ЛИЦЕНЗИЯ 

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Основная образовательная программа МБДОУ «Чусовитинский детский сад №23 «Колокольчик» разработана в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) на основе «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,  Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой  в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

  • Конвенция о Правах ребенка
  • Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования ( утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г

№1155)

  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ
  • Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций_ СанПиН 2.4.3648-20 (утвержден Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020г. №28)
  • Приказом Минобрнауки РФ от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования29 зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013 №30038)
  • Устав МБДОУ «Чусовитинский детский сад №23 «Колокольчик»

 

Программа ДОУ является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность. Данная общеобразовательная программа разработана для всестороннего развития детей.

 

  Разнообразен социальный состав семей, воспитанников нашего детского сада: многодетные семьи, неполные семьи, неблагополучные семьи, малообеспеченные семьи. 

В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:

  • единый подход к процессу воспитания ребёнка;
  • открытость дошкольного учреждения для родителей;
  • взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей;
  • уважение и доброжелательность друг к другу;
  • дифференцированный подход к каждой семье;
  • равная ответственность родителей и педагогов.

Приведя ребенка в детский сад, родители хотят, чтобы их детей не только готовили к школе, но и обеспечивали широкий спектр знаний, развивали умения, навыки общения, выявляли способности. Однако без тесного взаимодействия с семьей решить эти проблемы практически невозможно. Поэтому основной целью взаимодействия с родителями мы считаем - возрождение традиций семейного воспитания и вовлечение семьи в воспитательно-образовательный процесс.

Задачи:

  1. Формирование психолого-педагогических знаний родителей.
  2. Приобщение родителей к участию в жизни ДОУ.
  3. Оказание помощи семьям воспитанников в развитии, воспитании и обучении детей.
  4. Изучение и пропаганда лучшего семейного опыта.

Система работы с родителями включает:

  • ознакомление родителей с результатами работы ДОУ на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности в жизни ДОУ;
  • ознакомление родителей с содержанием работы ДОУ, направленной на физическое, психическое и социально-эмоциональное развитие ребенка;
  • участие в составлении планов: спортивных и культурно-массовых мероприятий, работы родительского комитета;
  • целенаправленную работу, пропагандирующую общественное дошкольное воспитание в его разных формах;
  • обучение конкретным приемам и методам воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях.

 

Основная образовательная прогамма докольного образования

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Чусовитинский детский сад №23 «Колокольчик»   является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ), устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на организацию совместной образовательной деятельности.  

        Учебный план  разработан на основании нормативных документов:

 - Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;

          - Устава дошкольного образовательного учреждения;

          - Приказа министерства образования и науки Российской Федерации от 31. 07. 2020 г. № 373  «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

           - Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 04. 10. 2010 г. № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»;

            - Приказа Министерства образования и науки Российской федерации от 28. 12. 2010 г. № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;

           - Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г.  №  1155 «Об утверждении  федерального государственного стандарта   дошкольного образования».

           -   Основной общеобразовательной программой ДОУ, разработанной на основе комплексной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

           - СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

       Учебный план МБДОУ «Чусовитинский детский сад № 23 «Колокольчик» на 2022 – 2023 учебный год является нормативным актом, устанавливающим объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

         Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая. Детский сад работает в режиме пятидневной рабочей недели.

Учебный план на 2023/2024 год

 Календарный учебный график МБДОУ "Чусовитинский детский сад №23 "Колокольчик"

Программа воспитания к основной образовательной программе МБДОУ "Чусовитинский детский сад №23 "Колокольчик"

Программа дополнительного образования "Сказочный калейдоскоп"

Образовательная  программа в соответствии с ФОП

МЕТОДИЧЕСКИЕ И  ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:


Годовой план работы МБДОУ "Чусовитинский детский сад №23 "Колокольчик"

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ "Чусовитинский детский сад №23 "Колокольчик"

Программа формирования законопослушного поведения воспитанников

Положение о формах обучения

Положение о языке образования